栏目导航
COLUMN NAVIGATION
当前位置:主页 >> 解决方案 >> 问与答

进口保健品没有小蓝帽能不能销售?

放大字体  缩小字体 发布日期:2016-10-14  浏览次数:1957
核心提示:进口保健品没有小蓝帽能不能销售?
1.如果能合法通过海关和商检进口,则即可在国内销售;

2.但如果没有获得保健食品批准文号,则只能作为普通食品销售,且不能在标签、广告中宣传功效、疗效、功能;

3.如获得保健食品批准文号,则可作为保健食品销售,并可按照批件的内容宣传功效。

同时,需要注意进口保健品的标签配料和在药监局备案的配料要一致。

《食品安全法》:

第一百二十六条 违反本法规定,有下列情形之一的,由县级以上人民政府食品药品监督管理部门责令改正,给予警告;拒不改正的,处五千元以上五万元以下罚款;情节严重的,责令停产停业,直至吊销许可证:

(八)保健食品生产企业未按规定向食品药品监督管理部门备案,或者未按备案的产品配方、生产工艺等技术要求组织生产。

 
 

推荐产品&服务MORE>>